Правило №1 "Трехступенчатое очищение кожи "

Тщательное очищение кожи – главное правило ухода вне зависимости от возраста. Трехступенчатая система два раза в день – обязательный минимум. После умывания обязательно пользуйтесь тонером для лица, чтобы восстановить pH. Не забывайте, что мицеллярную воду нужно смывать.

Утром для умывания достаточно будет мягкой пенки без агрессивных компонентов в составе – удалит избытки себума и других загрязнений, скопившихся за ночь. Вечером можно воспользоваться гидрофильным маслом (прекрасное средство для осенне-зимнего периода) – оно позволяет пропустить первый этап очищения: мицеллярную воду.

Правило №2 "Крема для жирной кожи"

Отдавайте предпочтение легким текстурам, которые быстро впитываются: флюиды, гели, сыворотки.

Идеальный дневной крем – средство с матирующим эффектом. Ночной может быть немного пожирнее – комбинированную кожу нужно хорошо увлажнять.

В теплое время года не игнорируйте Мист.

Крема для жирной кожи

Правило №3 "Будьте аккуратны со скрабами"

Некоторые девушки используют скрабы или другие эксфолианты почти каждый день, не понимая, как сильно они травмируют кожу. Ежедневное скрабирование нарушает гидролипидный барьер эпидермиса, что провоцирует раздражение кожи и снижение ее тонуса. Этап эксфолиации кожи очень важен, но частота их применения зависит не только от самого средства, но и от косметических проблем, которые вы на данный момент хотите решить.

Правило №4 "Моем спонжи и кисти!"

Грязные спонжи – идеальное место для размножения бактерий. Когда вы наносите тон, они попадают на лицо и вызывают воспаления и гнойные высыпания – как это портит кожу, вы знаете. Мойте и обрабатывайте кисти дезинфицирующим раствором не реже одного раза в неделю.

Использование маски

Правило №5 "Маска – концентрированный продукт."

Коже достаточно 10-15 минут, чтобы взять из нее все необходимое. Если маска не предназначена для нанесения на ночь, не вздумайте ее оставлять. Рискуете проснуться с покраснениями и отеками.

Правило №6 "Используйте средства с SPF"

Весной кожа особенно уязвима и даже незначительное воздействие УФ может передать «привет» пигментации и морщинам. Начинайте с марта использовать средства с SPF, если не в уходе, то в тональном средстве либо пудре, чтобы избежать проблем.

Уход за кожей вокруг глаз

Правило №7 "Начинайте ухаживать за областью вокруг глаз как можно раньше."

Кремами под глаза можно пользоваться, даже если у вас нет морщин. Главное – правильно подобрать состав. Эпидермальный слой кожи под глазами в 10 раз тоньше, чем, например, на щечной области. Он быстро истончается, что приводит к образованию морщин. Чем раньше вы начнете ухаживать за кожей вокруг глаз, тем дольше она будет оставаться ровной и гладкой.